Государственные праздники Республики Беларусь

17 СЕНТЯБРЯ - ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА !

В учреждении дошкольного образования прошла тематическая неделя, которая посвящена к празднику - ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА. Нашими педагогами был проведен флешмоб "Мы - БЕЛАРУСЫ!", создавали картину "Вместе на большой планете", ребята из старших групп стали участниками спортивного и музыкального развлечений  под названием "Вместе мы едины!"

1 СЕНТЯБРЯ - ДЕНЬ ЗНАНИЙ!

1 сентября 2022 года в ГУО "Ясли-сад №20 г. Орши"  состоялась торжественная линейка "Здравствуй, детский сад!", посвященная Дню знаний.

3 ИЮЛЯ - ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ РЕСПУБЛИКМ БЕЛАРУСЬ!

День Независимости – это праздник всех, кому дороги наши общие ценности: любовь к Родине, желание трудиться для её процветания, доброе отношение к близким и родным людям, реализация поставленных задач, направленных на общее благо.

Сегодня 3 июля для каждого белоруса - напоминание о том, какой ценой были завоеваны независимость и свобода нашего государства.

Эстафету славных дел у ветеранов войны достойно приняло поколение наследников победителей, построившее независимое суверенное государство с развитой экономикой, передовой наукой и богатой культурой.

По традиции в нашем учреждении дошкольного образования ежегодно проводятся мероприятия, посвященные Дню Независимости Республики Беларусь. Ребята очень успешно и с большим интересом участвовали в квест-игре «Я белорус-и этим горжусь», в эстафете, а также с педагогами исполняют песни на белорусском языке, посвященных нашей Республике Беларусь, гимн страны.

Развивать и конкретизировать представления детей с историческим прошлым нашей Родины, прививать чувства уважения к памяти героев Великой Отечественной войны, воспитывать чувства национальной гордости, любовь к Родине — ВСЕГДА ГОТОВЫ!

9 МАЯ - ДЕНЬ ПОБЕДЫ!!!

Для белорусов это священный праздник, дань памяти, глубокого уважения и благодарности советским воинам, труженикам тыла, партизанам и подпольщикам - всем, кто приближал Победу. 9 мая в 17.55 в память о жертвах и героях Великой Отечественной войны пройдет минута молчания.

Память о страшной войне и Великой Победе не может угаснуть: она навечно вписана в историю Отечества и каждой белорусской семьи. Пережитая трагедия и достигнутая Победа - вечный источник боли и горечи, гордости и славы белорусского народа.

2 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ЕДИНЕНИЯ НАРОДОВ БЕЛАРУСИ и РОССИИ

2 апреля отмечается День единения народов Беларуси и России. Именно в этот день в 1996 году президенты России и Беларуси Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали в Москве Договор «Об образовании Сообщества России и Беларуси». Ровно через год, 2 апреля 1997 года, был подписан Договор «О Союзе Беларуси и России», который дал новый импульс процессу всеобъемлющей интеграции двух государств. 23 мая 1997 года был принят Устав Союза Беларуси и России, а 25 декабря 1998 года президенты России и Беларуси подписывают Декларацию «О дальнейшем единении России и Беларуси.

В рамках Дня единения народов Беларуси и России в возрастных группах прошли тематические занятия и мероприятия, направленные на воспитание у детей миролюбия, принятия и понимания других людей, умений позитивно с ними взаимодействовать, формирование уважения и признания к себе и к людям, к их культуре. Дети активно, с интересом участвовали в беседах, рисовали, делали аппликации.