29.03.2024

В государственном учреждении образования «Детский сад №20                  г. Орши» состоялось занятие школы молодого воспитателя «Формирование элементарных математических представлений у воспитанников посредством использования игровых методов и приёмов».

Занятие было направлено на создание условий для формирования профессиональной компетентности молодых специалистов, их потребностей в самообразовании и развитии творческого потенциала личности педагога по вопросу использования игровых методов и приемов, направленных на формирование элементарных математических представлений.

В ходе занятия были проработаны нормативное правовое обеспечение, особенности и основные виды дидактических игр, место их в структуре занятий.

Воспитатель дошкольного образования первой квалификационной категории Тетерина Светлана Андреевна поделилась опытом работы в  использовании дидактических игр, которые занимательные по форме и содержанию. Провела обзор игровых методов и приемов, направленных на формирование у воспитанников всех компонентов образовательной области «Элементарные математические представления»: «Количество и счет», «Величина», «Геометрические фигуры и форма предметов», «Пространство», «Время».

Участники мероприятия повысили свою профессиональную компетентность в вопросе формирования элементарных математических представлений у воспитанников посредством использования игровых методов и приёмов не только через теоретическую составляющую, но и через практическую деятельность. В конце занятия была проведена рефлексия «Ключ знаний» для выявления уровня осознания содержания пройденного и систематизации полученного опыта.